LANDTAGSFRAKTION
NIEDERSACHSEN
 
 

Mitglieder des Präsidiums und des Ältestenrats

Vizepräsidentin

  • Dr. Gabriele Andretta

Vizepräsident

  • Klaus-Peter Bachmann

Schriftführerinnen und Schriftführer

  • Markus Brinkmann
  • Stefan Klein
  • Sigrid Rakow
  • Sabine Tippelt

Mitglieder

  • Marcus Bosse
  • Renate Geuter
  • Johanne Modder
  • Uwe Schwarz
  • Petra Tiemann
  • Grant Hendrik Tonne
     
  • Dr. Gabriele Andretta (mit beratender Stimme)
  • Klaus-Peter Bachmann (mit beratender Stimme)

 

Stellvertretende Mitglieder

  • Petra Emmerich-Kopatsch
  • Dr. Silke Lesemann
  • Andrea Schröder-Ehlers
  • Wiard Siebels
  • Ulrich Watermann
  • Gerd Will

 

Ausschussbesetzungen der 17. Wahlperiode

Ordentliche Mitglieder

  • Andrea Schröder-Ehlers (AK-Spr.)
  • Ulf Prange (AV)
  • Marco Brunotte
  • Doris Schröder-Köpf
  • Grant Hendrik Tonne
  • Kathrin Wahlmann

Stellvertretende Mitglieder

  • Hans-Dieter Haase
  • Dr. Silke Lesemann
  • Maximilian Schmidt (1. Vertreter)
  • Petra Tiemann
  • Sabine Tippelt (2. Vertreterin)
  • Ulrich Watermann

 

Ordentliche Mitglieder

  • Marco Brunotte (AK-Spr.)
  • Kathrin Wahlmann (AV)
  • Andrea Schröder Ehlers

Stellvertretende Mitglieder

  • Ulf Prange
  • Grant Hendrik Tonne
  • Ulrich Watermann

Ordentliche Mitglieder

  • Ulrich Watermann (AK-Spr.)
  • Karl Heinz Hausmann (stv. AV)
  • Karsten Becker
  • Michael Höntsch
  • Bernd Lynack
  • Petra Tiemann

Stellvertretende Mitglieder

  • Klaus-Peter Bachmann
  • Mustafa Erkan (1. Vertreter)
  • N. N.
  • Christoph Bratmann
  • Stefan Politze
  • Ulf Prange

 

Ordentliche Mitglieder

  • Renate Geuter (AK-Spr.)
  • Markus Brinkmann (stv. AV)
  • Frank Henning
  • Luzia Moldenhauer
  • Maximilian Schmidt
  • Detlef Tanke

Stellvertretende Mitglieder

  • Karsten Becker
  • Marco Brunotte
  • Petra Emmerich-Kopatsch (1. Vertreterin)
  • Karin Logemann
  • Dr. Christos Pantazis (2. Vertreter)
  • Wiard Siebels

Ordentliche Mitglieder

  • Markus Brinkmann (stv. AV)
  • Renate Geuter

Stellvertretende Mitglieder

  • Maximilian Schmidt
  • Petra Emmerich-Kopatsch

Ordentliche Mitglieder

  • Stefan Politze (AK-Spr.)
  • Christoph Bratmann
  • Michael Höntsch
  • Karin Logemann
  • Uwe Santjer
  • Uwe Strümpel

Stellvertretende Mitglieder

  • Axel Brammer (2. Vertreter)
  • Immacolata Glosemeyer
  • Karl Heinz Hausmann
  • Dr. Silke Lesemann (1. Vertreterin)
  • Bernd Lynack
  • Luzia Moldenhauer

 

Ordentliche Mitglieder

  • Dr. Silke Lesemann (AK-Spr.)
  • Matthias Möhle (AV)
  • Bernd Lynack
  • Dr. Christos Pantazis
  • Ulf Prange
  • Dr. Thela Wernstedt

Stellvertretende Mitglieder

  • Christoph Bratmann
  • Frank Henning
  • Michael Höntsch (1. Vertreter)
  • Dr. Alexander Saipa (2. Vertreter)
  • Andrea Schröder-Ehlers 

Ordentliche Mitglieder

  • Gerd Will (AK-Spr.)
  • Sabine Tippelt (AV)
  • Dr. Gabriele Andretta
  • Frank Henning
  • Stefan Klein
  • Ronald Schminke

Stellvertretende Mitglieder

  • Holger Ansmann (2. Vertreter)
  • Petra Emmerich-Kopatsch
  • Mustafa Erkan
  • Hans-Dieter Haase
  • Matthias Möhle (1. Vertreter)
  • Dr. Alexander Saipa

Ordentliche Mitglieder

  • Hans-Dieter Haase (AV)
  • Holger Ansmann
  • Ralf Borngräber
  • Immacolata Glosemeyer
  • Karin Logemann
  • Uwe Santjer

Stellvertretende Mitglieder

  • Klaus Peter Bachmann
  • Ulf Prange (1. Vertreter)
  • Wiard Siebels
  • Grant Hendrik Tonne
  • Gerd Will (2. Vertreter)

Ordentliche Mitglieder

  • Wiard Siebels (AK-Spr.)
  • Renate Geuter
  • Karl Heinz Hausmann
  • Ulf Prange
  • Ronald Schminke
  • Uwe Strümpel

Stellvertretende Mitglieder

  • Markus Brinkmann
  • Sigrid Rakow (1. Vertreterin)
  • Doris Schröder-Köpf
  • Sabine Tippelt
  • Dr. Thela Wernstedt

 

Ordentliche Mitglieder

  • Ronald Schminke (Sprecher)
  • Dr. Alexander Saipa
  • Stefan Klein
  • Sigrid Rakow
  • Kathrin Wahlmann

Stellvertretende Mitglieder

  • Marcus Bosse
  • Markus Brinkmann
  • Wiard Siebels (1. Vertreter)
  • Sabine Tippelt

Ordentliche Mitglieder

  • Uwe Schwarz (AK-Spr.)
  • Holger Ansmann (AV)
  • Marco Brunotte
  • Immacolata Glosemeyer
  • Dr. Christos Pantazis
  • Dr. Thela Wernstedt

Stellvertretende Mitglieder

  • Marcus Bosse
  • Michael Höntsch
  • Luzia Moldenhauer (2. Vertreterin)
  • Sigrid Rakow
  • Dr. Alexander Saipa
  • Andrea Schröder-Ehlers (1. Vertreterin)

Ordentliche Mitglieder

  • Marcus Bosse (AK-Spr.)
  • Sigrid Rakow (AV)
  • Karsten Becker (stellv. AK-Sprecher)
  • Ralf Borngräber
  • Axel Brammer
  • Christoph Bratmann

Stellvertretende Mitglieder

  • Dr. Gabriele Andretta
  • Holger Ansmann
  • Hans-Dieter Haase
  • Petra Tiemann (1. Vertreterin)
  • Dr. Alexander Saipa
  • Detlef Tanke (2. Vertreter)

Ordentliche Mitglieder

  • Petra Emmerich-Kopatsch (AK-Spr.)
  • Maximilian Schmidt (stv. AV)
  • Mustafa Erkan
  • Hans-Dieter Haase (stellv. AK-Sprecher)
  • Luzia Moldenhauer
  • Dr. Alexander Saipa

Stellvertretende Mitglieder

  • Dr. Gabriele Andretta
  • Markus Brinkmann (1. Vertreter)
  • Matthias Möhle
  • Stefan Klein (2. Vertreter)
  • Ronald Schminke
  • Uwe Strümpel

Ordentliche Mitglieder

  • Petra Tiemann (AK Spr.)
  • Ulrich Watermann (stv. AV)
  • Ralf Borngräber
  • Axel Brammer
  • Mustafa Erkan
  • Karin Logemann

Stellvertretende Mitglieder

  • Karsten Becker
  • Frank Henning
  • Stefan Klein
  • Bernd Lynack (2. Vertreter)
  • Dr. Christos Pantazis
  • Uwe Strümpel (1. Vertreter)

Ausschüsse eigener Art

Ordentliche Mitglieder

  • Johanne Modder
  • Petra Tiemann
  • Grant Hendrik Tonne
  • Kathrin Wahlmann
  • Ulrich Watermann

Stellvertretende Mitglieder

  • Dr. Gabriele Andretta
  • Klaus-Peter Bachmann
  • Hans-Dieter Haase
  • Uwe Schwarz
  • Gerd Will

 

Mitglieder mit Stimmrecht

  • Johanne Modder
  • Andrea Schröder-Ehlers
  • Grant Hendrik Tonne

Stellvertretende Mitglieder

  • Hans-Dieter Haase
  • Ulf Prange
  • Kathrin Wahlmann

Mitglieder mit Stimmrecht

  • Renate Geuter
  • Johanne Modder
  • Grant Hendrik Tonne

Stellvertretende Mitglieder

  • Markus Brinkmann
  • Maximilian Schmidt
  • Detlef Tanke

Mitglieder

  • Luzia Moldenhauer
  • Andrea Schröder-Ehlers
  • Kathrin Wahlmann
  • Ulrich Watermann

Stellvertretende Mitglieder

  • Karsten Becker
  • Hans-Dieter Haase
  • Karl Heinz Hausmann
  • Ulf Prange

 

Mitglieder

  • Marco Brunotte (AV)
  • Klaus-Peter Bachmann
  • Andrea Schröder-Ehlers
  • Ulrich Watermann

Stellvertretende Mitglieder:

  • Petra Emmerich-Kopatsch
  • Stefan Politze
  • Petra Tiemann
  • Grant Hendrik Tonne

 

Mitglieder

  • Klaus-Peter Bachmann
  • Grant Hendrik Tonne
  • Kathrin Wahlmann
  • Ulrich Watermann

Stellvertretende Mitglieder

  • Karsten Becker
  • Hans-Dieter Haase
  • Karl Heinz Hausmann
  • Andrea Schröder-Ehlers

 

Mitglieder der Arbeitsgruppe

  • Dr. Christos Pantazis (AK-Sprecher)
  • Klaus-Peter Bachmann
  • Immacolata Glosemeyer
  • Dr. Silke Lesemann
  • Stefan Politze
  • Dr. Alexander Saipa
  • Doris Schröder-Köpf

 

2 Klicks für mehr Datenschutz!

Wenn Sie diese Felder durch einen Klick aktivieren, werden Informationen an Facebook, Twitter oder Google in die USA übertragen und unter Umständen auch dort gespeichert.