LANDTAGSFRAKTION
NIEDERSACHSEN
 
 

Wahlkreise der 18.Wahlperiode

Wahlkreis nach PLZ suchen oder Wahlkreis direkt auswählen

Wer betreut welchen Wahlkreis?

87 Wahlkreise 41-50 51-60 61-70 71-80 81-87
 
Boris Pistorius
Wahlkreis 78

Osnabrück-West

Fraktionsmitglied: Boris Pistorius

Von der Stadt Osnabrück die Stadtteile Innenstadt mit den statistischen Bezirken Nrn. 1, 2, 3, 6, 7, Atter, Dodesheide, Eversburg, Hafen, Haste, Hellern, Pye, Sonnenhügel, Westerberg, Weststadt, Wüste

Zum Profil von Boris Pistorius

 
Wahlkreis 60

Osterholz

Vom Landkreis Osterholz die Stadt Osterholz-Scharmbeck, die Gemeinden Grasberg, Lilienthal, Ritterhude, Worpswede; vom Landkreis Verden die Gemeinden Flecken Ottersberg, Oyten

 
Karl Heinz Hausmann
Wahlkreis 12

Osterode

Fraktionsmitglied: Karl Heinz Hausmann

Der Landkreis Osterode am Harz

Zum Profil von Karl Heinz Hausmann

 
Wahlkreis 82

Papenburg

Vom Landkreis Emsland die Stadt Papenburg, die Gemeinde Rhede (Ems), die Samtgemeinden Dornen, Lathen, Nordhümmling, Sögel, Werlte

 
Matthias Möhle
Wahlkreis 4

Peine

Fraktionsmitglied: Matthias Möhle

Vom Landkreis Peine die Stadt Peine, die Gemeinden Edemissen, Hohenhameln, llsede, Lahstedt, Wendeburg

Zum Profil von Matthias Möhle

 
Wahlkreis 53

Rotenburg

Vom Landkreis Rotenburg (Wümme) die Städte Rotenburg (Wümme), Visselhövede, die Gemeinde Scheeßel, die Samtgemeinden Bothel, Fintel, Sottrum

 
Stefan Klein
Wahlkreis 11

Salzgitter

Fraktionsmitglied: Stefan Klein

Von der Stadt die Stadtteile Salzgitter-Beddingen, Salzgitter-Bleckenstedt, Salzgitter-Bruchmachtersen, Salzgitter- Calbecht, Salzgitter-Drütte, Salzgitter-Engelnstedt, Salzgitter-Engerode, Salzgitter-Gebhardshagen, Salzgitter-Hallendorf, Salzgitter-Heerte, Salzgitter-Immendorf, Salzgltter-Lebenstedt, Salzgitter-Lesse, Salzgitter-Lichtenberg, Salzgitter-Osterlinde, Salzgitter-Reppner, Salzgitter-Salder, Salzgitter-Sauingen, Salzgitter-Thiede, Salzgitter-Üfingen, Salzgitter-Watenstedt; vom Landkreis Peine die Gemeinde Lengede

Zum Profil von Stefan Klein

 
Markus Brinkmann
Wahlkreis 22

Sarstedt/Bad Salzdetfurth

Fraktionsmitglied: Markus Brinkmann

Vom Landkreis Hildesheim die Städte Bad Salzdetfurth, Bockenem, Sarstedt, die Gemeinden Algermissen, Giesen, Harsum, Holle, Scheuerten, Söhlde

Zum Profil von Markus Brinkmann

 
Karsten Becker
Wahlkreis 37

Schaumburg

Fraktionsmitglied: Karsten Becker

Vom Landkreis Schaumburg die Städte Bückeburg, Obernkirchen, Stadthagen, die Gemeinde Auetal, die Samtgemeinden Eilsen, Nenndorf, Nienstädt, Rodenberg

Zum Profil von Karsten Becker

 
Petra Emmerich-Kopatsch
Wahlkreis 13

Seesen

Fraktionsmitglied: Petra Emmerich-Kopatsch

Vom Landkreis Goslar die Städte Bad Harzburg, Braunlage, Seesen, die Samtgemeinden Oberharz, Lutter am Barenberge

Zum Profil von Petra Emmerich-Kopatsch

 
87 Wahlkreise 41-50 51-60 61-70 71-80 81-87